03/07/2019

Holambra sediará nova edição da Copinha

14ª edição da Copa Holambra de Futebol de Base acontece a partir do dia 9 de julho

A Cidade das Flores recebe a partir da próxima terça-feira, dia 9 de julho, a 14ª edição da Copa Holambra de Futebol de Base, a Copinha. Serão nove equipes participantes com delegações vindas das cidades de Rio das Pedras, Campinas, Paulínia, Jaú e Artur Nogueira – além, é claro, de Holambra, município anfitrião.

A tradicional competição será realizada no Estádio Municipal Zeno Capato e no gramado do bairro Palmeiras – com jogos das 8h às 18h. As equipes estarão divididas em 4 categorias: sub-9, sub-11, sub-13 e sub-16. Elas irã disputar na fase inicial vagas para as finais, previstas para a manhã de sábado, dia 13.

Entre os times participantes estão a Escolinha da Prefeitura de Holambra, América de Rio das Pedras, Shalk 09 (Campinas), Escolinha da Ponte Preta (Campinas), Cecojam (Campinas), AT5 (Paulínia), Pérola Negra (Holambra), São Caetano (Artur Nogueira) e E.T. Mario (Jaú). A premiação inclui troféu e medalha para o 1º e 2º colocados de cada categoria e também troféu para o artilheiro da competição e para o goleiro menos vazado.

O diretor municipal de Esportes, Lucas Simioni, comenta que o regulamento da edição permite que atletas federados de 17 anos possam participar. “A Copinha se tornou um dos principais eventos esportivos no calendário da cidade, com alto nível de competição e interação entre os atletas da região”, disse. “É uma vitrine”. A presença de olheiros de clubes de renome está confirmada. “Tenho certeza que a Copinha será mais um grande sucesso. Convidamos as famílias e amigos para que prestigiem e torçam pelos times e pelos talentos de Holambra”.

Confira a primeira tabela de jogos:

  • Dia 9 de julho, no Estádio Municipal

8h: São Caetano x AT5 (Sub-11)
9h: Ponte Preta x São Caetano (Sub-9)
10h: São Caetano x AT5 (Sub-13)
11h: Pérola Negra x AT5 (Sub-9)
12h: AT5 x São Caetano (Sub-16)
13h: América de Rio das Pedras x Holambra (Sub-16)
14h: América de Rio das Pedras x Holambra (Sub-11)
15h: E.T. Mario x Ponte Preta (Sub-11)
16h: Shalk 09 x América de Rio das Pedras (Sub-13)
17h: Ponte Preta x Holambra (Sub-13)
18h: Shalk 09 x E.T. Mario (Sub-16)

  • Dia 9 de julho, no Bairro Palmeiras

8h: Pérola Negra X Cecojam (Sub-11)
9h: Cecojam x Holambra (Sub-9)
10h: Pérola Negra x Cecojam (Sub-13)

  • Dia 10 de julho, no Estádio Municipal

7h30: São Caetano x Cecojam (Sub-11)
8h30: Pérola Negra x Ponte Preta (Sub-9)
9h30: São Caetano x Cecojam (Sub-13)
10h30: AT5 x Holambra (Sub-9)
11h30: São Caetano x Shalk 09 (Sub-16)
12h30: AT5 x Holambra (Sub-16)
14h: Ponte Preta x Holambra (Sub-11)
15h: América de Rio das Pedras x E.T. Mario (Sub-11)
16h: Shalk 09 x Ponte Preta (Sub-13)
17h: E.T. Mario x América de Rio das Pedras (Sub-16)
18h: América de Rio das Pedras x Holambra (Sub-13)

  • Dia 10 de julho, no Bairro Palmeiras

8h: Pérola Negra x AT5 (Sub-11)
9h: Pérola Negra x AT5 (Sub-13)
10h: São Caetano x Cecojam (Sub-9)

  • Dia 11 de julho, no Estádio Municipal

8h: Holambra x Ponte Preta (Sub-9)
9h: AT5 x São Caetano (Sub-9)
10h: AT5 x Cecojam (Sub-13)
11h: Cecojam x AT5 (Sub-11)
12h: AT5 x E.T. Mario (Sub-16)
14h: América de Rio das Pedras x Ponte Preta (Sub-13)
15h: América de Rio das Pedras x Ponte Preta (Sub-11)
16h: Shalk 09 x Holambra (Sub-16)
17h: Holambra x E.T. Mario (Sub-11)
18h: Shalk 09 x Holambra (Sub-13)

  • Dia 11 de julho, no Bairro Palmeiras

8h: São Caetano x Pérola Negra (Sub-11)
9h: Cecojam x Pérola Negra (Sub-9)
10h: São Caetano x Pérola Negra (Sub-13)
11h: São Caetano x América de Rio das Pedras (Sub-16)

……………………………………..

Tem uma sugestão de reportagem? Clique aqui e envie para o Portal Holambrense


ÚLTIMAS NOTÍCIAS



Comentários

Não nos responsabilizamos pelos comentários feitos por nossos visitantes, sendo certo que as opiniões aqui prestadas não representam a opinião do Grupo Bússulo Comunicação Ltda.